Могу ли я обратить взыскание на заложенное имущество в первую очередь?

• г. Барнаул

У моей фирмы должник— колхоз-банкрот. По решению Арбитражного суда, мои требования о возврате долга включены в реестр к удовлетворению в третью очередь. Но при этом у меня имеется залоговое имущество по этому договору. Могу ли я обратить взыскание на заложенное имущество в первую очередь? Имеется первоочередное право. Какими закон. Актами это регламентируется? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Имеете преимущественное право, за исключением требований кредиторов первой и второй очередей в той части их требований, которые возникли ранее заключения договора залога.

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ

"О несостоятельности (банкротстве)"

(с изменениями от 22 августа, 29, 31 декабря 2004 г., 24 октября 2005 г., 18 июля, 18 декабря 2006 г., 5 февраля, 26 апреля, 19 июля, 2 октября, 1 декабря 2007 г.)

"

Статья 101. Распоряжение имуществом должника

5. Имущество, являющееся предметом залога, продается только на открытых торгах. Продажа имущества, являющегося предметом залога, допускается только при согласии кредитора, требования которого обеспечены залогом этого имущества. В указанном случае требования кредитора, обеспеченные залогом, погашаются за счет стоимости проданного имущества преимущественно перед иными кредиторами после продажи предмета залога, за исключением обязательств перед кредиторами первой и второй очереди, права требования по которым возникли до заключения соответствующего договора залога".