Неясность законности кредитной карты и требование досрочного гашения большой суммы - возможно ли оспорить действия Банка?
₽ VIP

• г. Тюмень

Если Заемщик воспользовался кредитной картой, более 2-х лет гасил обязательства (договор на карту заключен не был, карта пришла почтой и Заемщик не подписывал документы подтверждающие получение карты и согласие на условия пользования ею), при этом он не имел условий пользования картой. Сейчас сотрудники "Банка" требуют погасить досрочно большую сумму денег. Договора с заемщиком на карту у "Банка" нет, они ссылаются на кредитный договор заключенный ранее (покупка техники), в котором просто есть оговорка что Заемщику может быть предоставлена после положительного гашения кредита кредитная карта. Можно ли оспорить требования "Банка" к досрочному гашению указанной суммы. И имеет ли юридическую силу эта карта без договора.

Ответы на вопрос (1):

Совершение операций по карте само по себе является акцептом - подтверждением согласия с условиями кредита, если ссылака на эти условия имеется в письме.

Но чтобы доказать, что отношения кредита между сторонами существуют, банк должен доказать, что именно этот заемщик получил именно ту карту, которая ему была выдана, и что именно он (а не почтальон) активировал карту и снял с нее деньги. Если карта была направлена заказным письмом с уведомлением, необходимо, чтобы было представлено уведомление с подписью получателя - заемщика. Если карта направлялась простым письмом без уведомления, шансы банка доказать, что заемщик получил карту и пользовался ею, на мой взгляд, минимальны.