Шансы отца на отстранение матери и получение опеки над ребенком при отсутствии преимуществ

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, каковы шансы у отца отсудить ребенка у матери, если у него нет никаких преимуществ (плохая работа, маленькая зарплата, жилищные условия не лучше, чем у матери). Отец утверждает, что мать алкоголик (это не так, не пьет, на учете не стоит, нигде не привлекалась). Но якобы собрал свидетелей. Ребенку 9 месяцев. Скоро суд. Ответьте, пожалуйста!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ксения!

Исходя из сложившейся судебной практики, при указанных Вами обстоятельствах (в том числе учитывая малолетний возраст ребенка) вероятность определения места жительства ребенка с отцом фактически равна нулю.

Добрый день! Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

Ксения Александровна! (-месячного ребенка отобрать очень трудно. Но вот алкоголизм - одно из оснований, предусмотренных законом для лишения родительских прав. Надо быть готовым ко всяким неожиданностям со стороны б/мужа. Фразы "Я не пью", будет недостаточно.

Здравствуйте. При правильном ведении дела со стороны матери, у отца шансы нулевые

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)