Отец хочет отсудить ребенка, обвиняя матерь в алкоголизме - как доказать свою невиновность на суде?

• г. Москва

Отец хочет отсудить ребенка. Зарплата у него маленькая, работает экспедитором, жилищные условия не лучше, чем у матери. Хочет отсудить, говоря, что мать алкоголик. Это не так. На учете не стоит, не привлекалась, жалоб нет. Отец написал заявление в милицию, что мать, находясь в состоянии алкогольного опьянения, была угрозой жизни и здоровью ребенка и собрал каких-то свидетелей. Как на суде вести себя матери, как доказать, что она не алкоголик? Ребенку 9 месяцев.

Ответы на вопрос (3):

Если докажет в суде, что мать алкоголик и не заботится о ребенке, то может.

Не надо ничего доказывать. Это должен сделать заявитель. Возьмите справку в наркологии о том, сто не состоите на учете.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)