Возможно ли пройти медицинский осмотр в рабочий день, а не в выходной? (Статья и описание)

• г. Ленинск-Кузнецкий

У меня например есть один выходной среди недели работодатель говорит чтобы я проходил профосмотр именно в этот день могу ли я проходить медосмотр в рабочий день а не в выходной!? если можно номер статьи и ее описание! Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

да, вы не обязаны проходить профосмотр в ваш выходной и заставить ваш работодатель не имеет права

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 185 ТК РФ на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с Кодексом проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.

Средняя заработная плата сохраняется на все время освобождения от работы. Поскольку за время прохождения медосмотра (обследования) предусмотрено сохранение среднего заработка, полагаю, что законодатель исходил из того, что такой осмотр (обследование) проводится в рабочее время по направлению работодателя. Направление работника для прохождения медицинского осмотра (обследования) в выходные дни или до начала работы законодательством не предусмотрено.