Межрайонная ИФНС России по РК требует пояснений от образовательного учреждения об уменьшении остаточной стоимости - как реагировать?

• г. Элиста

Межрайонная ИФНС России по РК прислала письмо образовательному учреждению с требованием о предоставлении пояснений по поводу уменьшения остаточной стоимости. Сослались на п 1 статью 122 Налогового кодекса РФ. Как мы должны реагировать? Писать ежемесячно письма о том что начислялась амортизация?

Ответы на вопрос (1):

Остаточная стоимость основных средств определяется как разница между их первоначальной стоимостью и суммой амортизации, начисленной за период эксплуатации (пункт 1 статьи 257 Налогового Кодекса).

При этом следует иметь в виду, что по объектам основных средств за период их использования в предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках упрощенной системы налогообложения, амортизация не начисляется.

По какому налоговому режиму работает учреждение, таким образом обязаны предоставлять налоговую отчетность.

Вам необходимо получить разъяснение в налоговой. Это будет правильней.