Мужа и еще четырех сотрудников увольняют с работы без объяснения причин - что делать в такой ситуации?

• г. Светлогорск

Мужа увольняют с работы без видимых причин. Не только его, пять человек. Предприятие режимное, но служба охраны производить досмотр не имеет права. После смены на КПП охранники потребовали снять обувь, все пять человек это делать отказались. Служба охраны вызвали представителей полиции, которые и произвели досмотр работников предприятия, но ничего ни у кого обнаружено не было. Всех пятерых теперь увольняют. По какой статье пока не известно. Пропуска у всех забрали, до рабочего места не допускают уже несколько дней. Люди приходят и сидят в офисе всю смену. Муж отработал на этом предприятии 2 года, никаких взысканий не имел, наоборот отмечали его хорошего специалиста. Мы приезжие, жилья там не имеем, два года снимали квартиру, дочь поступила в институт. Если его сейчас уволят, нам придется возвращаться домой через всю страну перевозить вещи, перегонять машину. Все это потребует больших затрат. Что делать, как правильно поступить? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

По какой статье пока не известно

---значит муж умалчивает и скрывает от вас обстоятельства увольнения. а причины должны быть

Спросить
Пожаловаться

Получить приказ об увольнении. Обжаловать его.

Спросить
Пожаловаться

Если уволят, то нужно обжаловать в суд приказ об увольнении. Можете подойти на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

После смены начальника охраны на предприятии в 2017 году, простом (не военном, не закрытом), работодатель ввёл в правила распорядка дня пункт, который даёт право охране предприятия досматривать личные вещи (барсетки) работника, охрана называет это осмотром, а на самом деле заставляют выкладывать все вещи из сумки на стол. Документ в котором указан новый распорядок, подписан ген. директором, юристом завода, представителем коллектива. Предприятие частное. Насколько правомерен этот досмотр? Подписать этот распорядок заставили угрозой увольнения. Какие законы нарушает работодатель? Спасибо.

Муж на рабочей машине зацепил шлагбаум на въезде на предприятии. Оставил свой телефон, телефон предприятия охране. Уехал не охрана не он не вызывали ГИБДД теперь предприятие за шлагбаум хотят получить 5 т евро. Что делать в этой ситуации.

Ситуация следующая. 3 предприятия холдинга реорганизовываются в одно предприятие, при этом не всем работникам предоставляют рабочие места в этом предприятии. Два оставшихся предприятия с невостребованными работниками ликвидируют.

Вопрос: какие права при этом имеют люди предпенсионного возраста?

Происходит реорганизация предприятия, нас уведомили о постановлении за 2 месяца и поставили такие условия. В последний рабочий день на нашем предприятии мы получаем выплаты за неиспользованный отпуск. На следующий день каждый из сотрудников приходит в новое предприятие на собеседование (которое получилось слиянием нескольких предприятий), и если директор не считает нужным брать на работу кого-либо этот человек остается без работы. Правильно ли это?

Рядом расположены два предприятия, разделены забором, который принадлежит предприятию 1. Предприятие 1 разместило на заборе рекламные плакаты, баннеры которые выходят лицевой стороной на территорию предприятия 2 (вдоль проезжей части) земля в аренде у обоих предприятий. Предприятие 2 требует удалить рекламные плакаты, какие наши действия.

Отучился за счёт предприятия, теперь по договору должен отработать на этом предприятии 5 лет. если не отработаю, то должен выплатить сумму, которую предприятие потратило на мою учёбу+з/п,которую я получал во время учёбы.как можно уволиться раньше, чем через пять лет, при этом не выплачивая денег предприятию?

Я мать одиночка ребенку 1,5 года, прервав декретный отпуск вышла на работу, работаю на гос предприятии в Крыму которое с 1 января ликвидируется, на базе предприятия создано гос предприятие РФ. Большинство работников уже принято в это предприятие, судя по всему мне места не находится. Какие права в моем случае на рабочее место в новом предприятии РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я представляю интересы предприятия в октябре 2008 г. мы отгрузили продукцию предприятию "Руэлпром" с оплатой после предъявления спецификации 5 банковских дней. Но посей день данное предприятие с нами не расчиталось и как стало нам известно в ноябре 2009 г. на предприятии начата процедура бонкротства но в настоящее время всю деятельность предприятие перевело на другую фирму. .Как можно выбить долги с данного предприятия.

Мой мух работает на предприятии 1 сторожем. В трудовом договоре и договоре о материальной ответственности он отвечает за объекты которые пренадлежат данному предприятию 1. Но начальство заключило договор с другим предприятием на охрану их объектов. Данный договор или данное решение не доведено до работников и естественно не оплачивается. Дополнительного соглашения нет. А за отказ выполнять эту работу без оплаты наказывают. Данное предприятие не является охранным просто оно арендует территоррию у 2 го предприятия. Но за охрану 2 е предприятие оплачивает 1-му. Законно ли требовать от работников выполнение этой работы и наказывать.?

Я работаю инженером по подготовке кадров на ж.д. предприятии. Сейчас у нас проходят практику студенты техникума. Несколько человек имеют целевое направление от предприятия и поэтому у них практика оплачиваемая: оформлены электромонтерами на предприятии, а все остальные работают только за то, чтобы им поставили прохождение практики на предприятии. Предприятие пользуясь, этим заставляет студентов работать по полной программе: ежедневно 6-ти часовой рабочий день и в основном копка траншей под кабель (по предприятию издан приказ в котором указано, что рабочий день для целевиков-8 часов, а для остальных 6 часов и без оплаты). Правильно ли поступает предприятие, требуя от практикантов добросовестной работы, но при этом не хочет платить ни копейки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение