Как можно повлиять на гражданку Петрову и переселить ее на другое местожительство?

• г. Челябинск

Прошу помочь советом.

В конце 90-х годов однокомнатная квартира отошла в собственность разведенной гражданке Петровой и ее несовершенолетнему сыну. Квартира приватизирована и собственником является гражданка Петрова, прописаны оба члена семьи мать и сын. Через год уже сын жил у бабушки, мать за квартиру не платила.. Мать перестала работать и начала пить... Сын с 13 лет вынужден работать и оплачивать долги матери по квартире. В квартире в настоящее время отключен свет и водоснабжение. Сын проживает с бабушкой и дедушкой со стороны отца. У матери в родственниках остались только родные тетя и дядя, которые своих детей не имеют. Сейчас сын готов купить матери другое жилье подешевле, возможно за чертой города. Мать не согласна переезжать и выезжать из этой квартиры, а также не согласна прописать его жену в эту квартиру в случае регистрации брака. Сейчас он не состоит в браке. Создавать семью и переезжать на свою долю в эту квартиру и жить с пьющей матерью, т.е. в невыносимых условиях нельзя. Как можно повлиять на гражданку Петрову и переселить ее на другое местожительство? Можно ли как то прописать будущую жену в эту квартиру? С каким заявлением обратиться в суд? Можно ли оплачивать коммунальные услуги только за долю сына или как этого добиться, а в случае ее не платежеспособности потом выкупить ее долю? Сын сейчас готов либо купить матери жилье в другом месте, либо выкупить ее долю. Все квитанции и доказательства того, что сын или бабушка со стороны отца платили за квартиру есть, есть справка о том что мать не работает, сын получает социальную стипендию в университете из-за того что его мать не работает.

Буду очень благодарна за любую оказанную помощь в решении данного вопроса.

Ответы на вопрос (3):

Анастасия ,здравствуйте!

Очень сочувствую Вашей ситуации.Однако принудительно лишить собственника собственности возможно только по решению суда.Заставить собственника принудительно перехать в другую местность невозможно. Можно только убедить, пригрозив большим долгом . Сын вправе выставить матери в судебном порядке расходы по содержанию квартиры пропорционально ее доле и на этой почве строить свою позицию. Оптимально выкупить на себя более дешевое жилье и совершить с матерью мену.В этом в том числе и ее гарантии, что если что, он вернется в прежнюю квартиру.

С уважением,

Пожалуйста.

С уважением,

Пожалуйста.

С уважением,