Как отсудить компенсацию за моральный ущерб от испорченного отпуска в Центральной районной больнице?

• г. Казань

Работаю онкологом в Центральной районной больнице с 1.03.07. С 28.01.08 нахожусь в очередном отпуске. В течение почти 3-х недель с начала отпуска не могу получить отпускные. Могу ли я отсудить компенсацию за моральный ущерб от испорченного отпуска и если да, то каков порядок действий? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да можете.

Обращайтесь в суд с требованием выплатить отпускные с учетом процентов (ст. 236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя)

и моральный ущерб.

Размер морального ущерба будет определяться судом. На практике взыскивают не так много как хотелось-бы.