Права работника при увольнении после учебного отпуска - возврат отпускных и компенсация

• г. Новосибирск

Работаю у текущего нанимателя больше года. Сейчас нахожусь в учебном отпуске согласно справке-вызову с 1.07 по 30.10. Отпускные за весь период отпуска получил сразу, в начале июля. По графику во второй половине августа у меня должен был быть очередной оплачиваемый отпуск на 16 дней. По окончании учебного отпуска хочу уволиться по собственному желанию с 30.10. Может ли работодатель потребовать возврата отпускных за учебный отпуск? Имею ли я право на выплату компенсации за неиспользованный отпуск 16 дней? Что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Требовать возврата отпускных не имеет права.Компенсацию обязаны выплатить.Для получения компенсации делать ничего не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Если учебный отпуск оплачен по 30.10.15, а вы увольняетесь по собственному желанию 30.10.15, то никакой переплаты нет , а соответственно ничего возвращать вы не должны. Компенсацию , рассчитанную за все неиспользованные дни отпуска по 30.10.15 включительно , поскольку период учебного отпуска также входит в стаж , дающий право на отпуск согласно ст. 121 ТК РФ , работодатель обязан выплатить в соответствии со ст. 127 ТК РФ . Никаких шагов с вашей стороны предпринимать не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в учебном отпуске-диплом. Учебные отпускные заплатили сразу за весь отпуск. Могу ли я уволиться во время учебного отпуска инужно ли будет возвращать часть отпускных учебных?

Вышел в очередной отпуск согласно графику отпусков, отработав перед этим ровно год с предыдущего отпуска, хочу уволится по собственному желанию не дожидаясь окончания отпуска, получил отпускные в полном размере за три дня до начала отпуска, вопрос: могут ли потребовать вернуть часть отпускных, если я увольняюсь раньше срока окончания отпуска. Для справки: выход в отпуск 15.02.2014, окончание отпуска: 24.03.2014, планируемая дата подачи заявления на увольнение: 17.02.2014, предыдущий отпуск закончился 14.02.2013.

Я нахожусь с 7 марта по 30 июня в учебном отпуске (диплом), а по графику отпусков у меня с 15 июля - очередной отпуск (42 календ. Дня, работаю в образовательном учреждении, но не педагогом, в другое время отпуск просто не взять). Может ли работодатель отказать мне в предоставлении очередного отпуска? Если меня все таки заставят работать, официально находясь в отпуске, могу ли я потребовать отзыва из отпуска и компенсацию за него + зарплату за реально отработанные дни?

Кроме того, за время моего учебного отпуска была повышена заработная плата и за половину июня я получу уже по новому. На основе каких месяцев мне должны рассчитать отпускные за очередной отпуск? Не должны ли были мне перерассчитать отпускные по учебному отпуску с учетом повышения зарплат? Спасибо.

Учебный отпуск работника совпал с ежегодным оплачиваемым отпуском (ежегодный оплачиваемый отпуск с 09.06.2015 по 29.08.2015, учебный - с 29.06.2015 по 06.07.2015). Работник не уведомил заранее работодателя об учебном отпуске. Справку-вызов и справку-подтверждение предоставил в августе 2015 г. В справке-вызове отсутствует информация о форме обучения. Справка-подтверждение неустановленного образца, а заполнена в произвольной форме, подписана не ректором, а зав. отделением аспирантуры и печать не образовательного учреждения, как на справки-вызове, а отделения аспирантуры. Имеет ли право работодатель не принять данные справки к оплате, отказать в переносе неиспользованных дней отпуска в связи с учебным отпуском? Каковы основания отказа в предоставлении учебного отпуска, либо приема данных документов к оплате. Спасибо.

Работаю в коррекционной школе интернат воспитателем. Приступила к работе 1 сентября 2019 года. По окончании учебного года ушла в отпуск с 1 июня по 5 августа, соответственно с выплатой отпускных. Хочу уволиться по собственному желанию после отпуска, но директор утверждает, что мне якобы переплатили отпускные и теперь я должна отработать до конца августа без заработной платы. Может ли быть такое, что государственное учреждение может переплатить? Имеют ли право меня не уволить по собственному желанию сразу без отработки?

Скажите пожайлуста, я нахожусь в очередном отпуске, одновременно у меня начался учебный отпуск в высшем учебном заведении, который я не оформляла. Будет ли продлен мой очередной отпуск, так же как при наличии больничного листа, если я принесу справку-вызов после начала учебного отпуска, но до окончания очередного.

Сотрудник принес справку - вызов на аттестационную сдачу экзаменов. В справке - вызове даты: с 04.04.2016 по 29.05.2016, однако работник написал заявление на учебный отпуск с 18.04.2016 г. Дата на заявлении 06.04.2016. Вопрос: 1. Как правильно отправить в учебный отпуск, т.е. согласно справки - вызова или заявления работника о предоставлении учебного отпуска позже даты фактического начала учебного отпуска? В какой срок выплатить отпускные за учебный отпуск, если заявление и справка - вызов поступили 06.04.2016 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С сентября по декабрь у меня был оплачиваемый учебный отпуск. При насчитывании отпускных за очередной отпуск входят ли дни этого учебного отпуска. Очередной отпуск с июня. Потому что с сентября по декабрь зарплата была больше но эти месяцы мне не посчитали при расчете очередного отпуска.

С января 2015 года я нахожусь в учебном отпуске, затем сразу в ежегодном оплачиваемом отпуску, за этот период мне выплатили отпускные. Могу ли я уволиться сразу после выхода из отпуска и грозит ли это мне взысканием выплаченных отпускных?

Был в отпуске за период работы с июля 2014 по июль 2015 год. Увольняюсь по собственному желанию в конце декабря 2015 года. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск за период работы с августа по декабрь месяцы. Ведь 6 месяцев после отпуска не прошло и к тому же был в отпуску с 9 ноября по 22 декабря. То есть отработано-то всего лишь август-сентябрь-октябрь 2015 года. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск за эти месяцы работы после предыдущего отпуска при увольнении по собственному желанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение