Права работника при увольнении после учебного отпуска - возврат отпускных и компенсация

• г. Новосибирск

Работаю у текущего нанимателя больше года. Сейчас нахожусь в учебном отпуске согласно справке-вызову с 1.07 по 30.10. Отпускные за весь период отпуска получил сразу, в начале июля. По графику во второй половине августа у меня должен был быть очередной оплачиваемый отпуск на 16 дней. По окончании учебного отпуска хочу уволиться по собственному желанию с 30.10. Может ли работодатель потребовать возврата отпускных за учебный отпуск? Имею ли я право на выплату компенсации за неиспользованный отпуск 16 дней? Что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Требовать возврата отпускных не имеет права.Компенсацию обязаны выплатить.Для получения компенсации делать ничего не нужно.

Если учебный отпуск оплачен по 30.10.15, а вы увольняетесь по собственному желанию 30.10.15, то никакой переплаты нет , а соответственно ничего возвращать вы не должны. Компенсацию , рассчитанную за все неиспользованные дни отпуска по 30.10.15 включительно , поскольку период учебного отпуска также входит в стаж , дающий право на отпуск согласно ст. 121 ТК РФ , работодатель обязан выплатить в соответствии со ст. 127 ТК РФ . Никаких шагов с вашей стороны предпринимать не нужно.