Могу ли я подать заявление о мошенничестве и взыскании долга по сумме 70 000 рублей, если факт произошел в июле 2013 года?

• г. Ижевск

Год назад знакомый человек попросил взять кредит на сумму 70 000 рублей, сказав что будет сам выплачивать. Написал расписку. Какое-то время платил. Полгода уже не выплачивает, и пропал из виду. Могу ли я написать на него заявление по факту мошенничества (ст. 159, ч.1) и просить взыскания данной суммы, если сам факт мошенничества был в июле 2013 года?!

Ответы на вопрос (1):

159 УК РФ нет, а вот взыскать с него деньги вполне реально.