Как разделить иск на каждого участника при солидарной ответственности в уголовном деле?
199₽ VIP

• г. Тольятти

Мой сын осужден за мошенничество, которое совершили втроем, уголовным судом им присуждено выплата иска солидарным путем. Можно ли разделить иск на каждого участника и как это сделать?

Ответы на вопрос (7):

Разделить нельзя

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. 2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia323

Если не обжаловать судебное постановление, то нельзя. Если выполнит свое обязательство только он, то сможет потом в порядке регресса взыскать с остальных их часть долга

ГК РФ

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства "зачетом" встречного требования одного из должников.

Вам следует обратиться к судебному приставу

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

ФЗ "Об исполнительном производстве

Наталья, добрый день!

В соответствии со ст.323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Таким образом, потерпевшая сторона вправе предъявить требования как к одному, так и ко всем солидарным должникам.

При этом в соответствии со ст.325 ГК РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого

ТОЛЬКО ЕСЛИ ЗАКЛЮЧИТЬ МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ В ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ СО ВЗЫСКАТЕЛЕМ, КОТОРЫЙ СОГЛАСИТЬСЯ ЧТОБЫ ВЫПЛАТЫ БЫЛИ В ДОЛЯХ.

ИЛИ ВЗЫСКАТЕЛЬ ВПРАВЕ ПОДАТЬ В СУД ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ СПОСОБА И ПОРЯДКА ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА И ПРОСИТЬ ВЗЫСКИВАТЬ В ДОЛЯХ, А НЕ СОЛИДАРНО.

БЕЗ ЭТОГО ВЗЫСКАНИЕ БУДЕТ СОЛИДАРНЫМ, ПРИСТАВ ОБЯЗАН ИСПОЛНЯТЬ РЕШЕНИЕ СУДА. СТ. 13 ГПК РФ.

ЕСЛИ ДОЛГ БУДЕТ ПОГАШЕН ОДНИМ ИЗ ДОЛЖНИКОВ ПОЛНОСТЬЮ, ТАКОЙ ДОЛЖНИК ВПРАВЕ ВЗЫСКАТЬ УПЛАЧЕННОЕ ЗА ВЫЧЕТОМ ЕГО ДОЛИ С ДРУГИХ ДОЛЖНИКОВ СТ. 325 ГК РФ.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;

Нет нельзя,если Ваш сын сейчас погасит долг потерпевшему,у него возникнет право требовать от остальных подельников выплат которые он произвел по погашению материального ущерба.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнени

Солидарность исключает раздел долга до полного возмещения.

Только после выплаты полной суммы можно требовать с других лиц возмещения части уплаченного.

Ст. 325 ГК РФ указывает:

"1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников."

Т. е. у кого найдут деньги, с того и взыщут - это солидарная обязанность. А тот, у кого взыскали деньги более доли долга, приходящегося на него, будет бегать за неплательщиками с требованиями возместить свои расходы по обязательствам подельников.