Правомерность продажи доли и возврат задатка при смерти одного из прописанных в квартире.
₽ VIP

• г. Саранск

В квартире прописаны трое: Юрий, его брат Сергей и сын Юрия Сергей. Была начата сделка по продаже квартиры, и братом (хозяином) был взят задаток. В процессе оформления документов Юрий умер и соответственно были прекрасщены все дела связанные с квартирой. Агенство требует возмещение задатка с сына Юрия, т.к. его брат (Сергей) таких денег неимеет. После отказа агенство не возвращает документы на квартиру мотивируя это тем что Сергей (хозяин) продал свою долю им.

Правильно ли мы отказали в возмещении задатка, и мог ли он (Сергей) продать свою долю без раздела имущества и не оповести об этом нас (т.е. Сергея (сына Юрия и его опекуна)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей, в данной ситуации Юрий не мог продать квартиру без писменного разрешения брата и сына.А по поводу задатка, то обязательство считается прекращённым всвязи со смертью одной из сторон.Агенство обязано вернуть документы т.к договор не был совершён.Агенство может попытаться через суд обязать выплатить наследника квартиры(т.е сына, если конечно совершеннолетний) либо действительно выдела доли ( зависит от суммы задатка).С уважением Алексей.