Работник просит создать комиссию для проверки правомерности дисциплинарного взыскания и включить в её состав уполномоченного представителя - нужно ли работодателю осуществить данную просьбу?

• г. Калуга

Работник совершил дисциплинарный проступок. В объяснительной записке просит создать комиссию для расмотрения правомерности вынесения взыскания и включить в её состав уполномоченного представителя, т.к. считает, что дисциплинарное взыскание является дискриминацией. Должен ли работалатель выполнить данную просьбу работника?

Ответы на вопрос (4):

Должен, так как есть комиссии по рассмотрению трудовых споров, их создать должен работодатель

На предприятии не создана комиссия по трудовым спорам. Действует коллективный договор в котором закреплен следующий пункт:" Работник в процессе расследования дисциплинарного проступка и вынесения решения по нему(дача объяснения,подписании документов) имеет право на присутствие и помощь уполномоченного представителя профсоюза .

Ну если в КД закреплено право работника, то в чем вопрос? Вы не согласны с этим пунктом КД?

Не забудьте и представителя профкома пригласить

Если он состоит в профсоюзе.