Моя брат исходит ситуацию с полицией - незаконные постройки осмотрены, найден пакет с коноплей, и он заставлен написать объяснительную

• г. Тобольск

К мое му брату пришла полиция сказали поступил звонок нам нужно сделать осмотр ваших построек он разрешил они без понятых прошли сразу в баню и там нашли покет с коноплей. Он этот пакет видел в первый раз они заставили его написать объяснительную. Они сказали ему, что напишешь ехал по дороге увидел коноплю сорвал привез домой и положил в баню. Понятых пригласили после того как нашли. Тем более один понятой является недееспособным. Что в этом случае ему делать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Это подстава классическая.Потом наверное будут вымогать деньги.

Если у вас есть доказательства недееспособности понятого, выемку наркотического вещества,то есть протокол выемки,нужно обжаловать в прокуратуру. Это недопустимое доказательство. Брату никаких признательных показаний давать не нужно, если конопля не его.Наймите адвоката. Если нет средств, орган уголовного преследования обязан предоставить адвоката бесплатно.