Нельзя ли выписывать штраф без видеофиксации нарушения дорожной ситуации?

• г. Пермь

Ехал по дороге не пристёгнутый, увидел ДПС, начал пристегиваться, они это увидели но к ним подъехал уже пристёгнутый, они выписали штраф, правильно ли они поступили в этом случае или без видео нельзя выписывать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Уважаемый Евгений!

Согласно, текста Вашего вопроса, могу ответить следующее.

В своём тексте вопроса, Вы сами говорите о том, что "Ехал по дороге не пристёгнутый, увидел ДПС, начал пристегиваться".

Сотрудники ГИБДД - выписали штраф.

Штраф по всей вероятности был выписан за нарушение правил применения ремней, согласно статьи 12.6 Кодекса об Административных Правонарушениях (КоАП РФ), в размере - одной тысячи рублей.

Евгений, Вы сами утверждаете в своём вопросе что, ехали - не пристёгнутым, и сотрудники ДПС - увидели этот факт, про видеофиксацию - в описательной части вопроса - нет ни слова.

Сотрудники ГИБДД, в данном случае, поступили правильно, так как в соответствии с требованиями пункта 2.1.2. Правил Дорожного Движения (ПДД РФ) - "при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель должен быть пристёгнут ремнями безопасности.

В данном случае - это не "придирка" сотрудников ГИБДД, а забота о Вашей же безопасности Евгений.

Удачи, Вам Евгений, и убедительная просьба - соблюдайте требования ПДД РФ, и возможно - это единственный случай, чтобы Вы остались живы и здоровы, и при этом не наказывались - штрафами в административном порядке!