Как восстановить документы на собственность 1/2 квартиры. Куда обратиться? Как сыну восстановить свидетельств смерти матери?

• г. Москва

Как восстановить документы на собственность 1/2 квартиры. Куда обратиться? Как сыну восстановить свидетельств смерти матери?

Ответы на вопрос (3):

Можно просто взять выписку из ЕГРП, которая в соответствии с законом также подтверждает наличие у лица права собственности на квартиру

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав

1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.

Анна!

1. Выписку из ЕГРП, как и свидетельство о собственности (дубликат) выдает регистрационная палата (Росреестр).

2. Дубликат свидетельства о смерти можно получить в ЗАГСе.

Для восстановления свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество необходимо обратиться в Управление федеральной службы государственной регистрации, а для получения дубликата свидетельства о смерти в ЗАГС.