Не могли бы Вы проконсультировать меня по вопросу увольнения сотрудников.

• г. Москва

Я прочитала в каком-то документе (никак не могу его найти), что если число уволенных сотрудников в компании превышает 30%, то надо это оформлять как сокращение.

Правильно это или нет?

и если можно название документа.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет такого положения, трудовое законодательство не содержит. И не может содержать, т.к. таким образом будут ограничены права работодателей.

Есть несколько статей где имеется привязка к числу увольняемых сотрудников, но это касается порядка самого увольнения и обязанности в определенных случаях согласования с профсоюзным органом.