Возрастной предел посещения детской поликлиники в сопровождении взрослых - диспут законодательства и мнений педиатров

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, до какого возраста ребенок обязан посещать детскую поликлинику (педиатра) в сопровождении взрослых? По законодательству, с 15-детнего возраста он имеет право самостоятельно принимать решение о применении к нему медицинского вмешательства, но, по мнению нашего педиатра (дочери 17 лет!) посещать врача по болезни (ОРЗ или ОРВИ, к примеру) она обязана с родителем! Насколько это соответствует законодательству?

Ответы на вопрос (1):

Ребенок, не достигший возраста 14 лет, не может быть прописан один в квартире. В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних (соответственно, и регистрации), не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов. Согласно Правилам регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (в ред. Постановления Правительства № 825 от 22.12.2004) регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14 лет, и проживающих вместе с родителями, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей.

Таким образом, с 15 -ти лет.