Исковое заявление против мед учреждения и Минздрава из-за ошибки хирурга, которая почти привела к смерти пациента
199₽ VIP

• г. Липецк

Нужно исковое заявление составить на мед учреждение и управление-Минздрав местный.

Суд предполагаю москва Московская область.

Из документов-выписка, сделали две операции потом направили в третью больницу но я в прочитал в СМИ-там хирург марлю оставил в пациенте и как результат умер, побоялся решил заплатить в Москве. Сейчас хочу эти деньги с больницы выбить.

Операция банальная удаление желчного! Зато чуть не умер, попал в реанимацию два месяца на больничном

Это было в 2012 году.

Сейчас написал заявление что историю болезни дали

Насколько реально вернуть?

Идеи есть какие нибудь.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обращайтесь! При составлении искового заявления необходимо апеллировать нормами права ст.131-132 ГПК РФ. К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования.

Если сами выбрали медучреждение, то никто Вам не компенсирует расходы- нет вины согласно ст. 1064 ГК РФ: "Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред."

Это лучший ответ

ВЫ ВПРАВЕ ОСНОВАТЬ СВОИ ТРЕБОВАНИЯ НА ЗАКОНЕ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ - СТ. 14, 29, 15, 13.

ПОДСУДНОСТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ АЛЬТЕРНАТИВНАЯ - ПО ВАШЕМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ИЛИ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОТВЕТЧИКА. СТ. 29 ГПК РФ. ДО ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ИСКА ВЫ ВПРАВЕ НАПРАВИТЬ ПИСЬМЕННУЮ ПРЕТЕНЗИЮ. ЭТО ДАСТ ВАМ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЗЫСКАТЬ В СУДЕ С ОТВЕТЧИКА - ШТРАФ - 50 % ОТ ПРИСУЖДЕННЫХ СУММ В ВАШУ ПОЛЬЗУ.

ЭТИ РАСХОДЫ ВЫ ВПРАВЕ УКАЗАТЬ КАК УБЫТКИ, КОТОРЫЕ ВЫ ПОНЕСЛИ В СВЯЗИ С НАРУШЕНИЕМ ВАШИХ ПРАВ. СТ. 14.

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Подсудность не определяется Вашим желанием,за редким исключением.Подсудность определяется Законом.

Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 24 ГПК РФ

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤