Переоформление долей в свидетельстве о приватизации - необходимые документы и процедура

• г. Москва

Есть свидетельство о приватизации от 1992 г.. в котором указаны как собственники мать, отец и сестра. Я и брат не были совершеннолетними и нас не вписали. Сейчас хотим переоформить долю матери на меня, долю отца на брата, что бы каждому приходилась 1\3. В свидетельстве доли не прописаны только право собственности, надо ли делить? Какие документы нужны? Какой договор оформить: дарения или пожизненной ренты, что бы не выплачивать налоги за свою же квартиру и кто составляет договор? Надо ли заверять у нотариуса и брать согласие у сестры? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Прежде чем оформлять дарение, нужно оформить выдел долей. В данном случае у вас имеет место быть общая совместная (не долевая) собственность. Такое практиковалось в начале процесса приватизации.

Для всех дальнейших действий необходимо выделять доли.

Налогообложения с дарения между близкими родственниками не будет.

Договора дарения заключаются в простой письменной форме и переход права регистрируется в ФРС. У нотариуса заверять не нужно.