Льготы для родителей с несовершеннолетними и совершеннолетними детьми в Петропавловске-Камчатском

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня трое детей! Одному 23 года работает. Второму 19 лет учиться на дневной форме обучения! Третьему 5 лет! Имею ли я какие нибудь льготы? Проживая в петропавловске-камчатском.

Ответы на вопрос (1):

Все без исключения многодетные семьи имеют право:

- на денежную компенсацию в размере 30 процентов при оплате коммунальных услуг, а семьи с 7-ю и более детьми – в размере 50 процентов;

- на ежемесячную выплату на оплату проезда детей на общественном транспорте (на городских, пригородных и межмуниципальных маршрутах) – по 200 рублей на каждого ребенка, будь то школьник, учащийся профессионального училища, техникума или вуза;

- на ежемесячную выплату на дополнительное лекарственное обеспечение детям до 6 лет, в размере 100 рублей. С 1 января 2012 года производится ежемесячная выплата родителям (законным представителям) многодетных семей на дополнительное лекарственное обеспечение, в размере 400 рублей;

- на ежемесячное пособие на ребенка, в сумме 579,16 рубля (в нынешнем году пособие выросло на 28,7 процента, ранее его размер составлял 405 рублей).

В случае одновременного рождения (усыновления в возрасте до 3 месяцев) 3-х детей, до исполнения ими возраста 1 года, семье положено ежемесячное пособие, в размере 10 тысяч рублей. А если одновременно рождаются 4 и более малышей, то в течение года семья ежемесячно получает 23 тысячи рублей.

Меры социальной поддержки стали работать с 1 января 2012 года. Но Вы уже не являетесь многодетной матерью, двое Ваших детей совершеннолетние,несмотря на дневную форму обучения.

Для уточнения обратитесь в КГКУ «Камчатский центр по выплате государственных и социальных пособий»,