Как связано гражданство и постоянная регистрация при выезде на ПМЖ?

• г. Санкт-Петербург

Уточнение к вопросу № 529268.

Спасибо за ответ!

Уточненние такое: выезд на ПМЖ мы оформили еще перед приездом, все нормально. Значит нам не нужно РВП, так? Меня все-таки интересует то, как связано гражданство и постоянная регистрация? Вот три месяца пройдут, свекровь может быть в отъезде, и куда нам бежать? Ясно, что надо заранее что-то делать. А что? В ФМС идти уже сейчас? Они делают постоянную регистрацию иностранным гражданам хотя бы на год? Или надо делать гражданство, а потом просто через паспортную службу в ДЭЗе регистрацию, но мы можем за три месяца и не получить гражданство? Путаница получается. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Гражданство РФ не связано напрямую с правом проживания в жилых помещениях (и регистрацией по месту жительства).

Соответетстсвенно, право предоставить жильё Вам собственник имеет в любом случае, но государство это право ограничивает статусом иностранца.

Обращаться со всеми этими вопросами Вы должны в орган ФМС РФ, оттуда всё начинается в Вашем случае.