Как изменить долю ребенка в квартире при оформлении ипотеки - согласие родителей и временный обмен правами
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой 13-летний сын владеет со мной в равных долях 1-к квартирой. Планируется улучшение жил. условий с оформлением ипотеки. Хотела поменять долю ребенка на долю мужа, чтобы в сделках не фигурировал несовершеннолетний. Муж является собственником 3-к. квартиры, которая находится в общей собственности его и его родителей, договор 93 г., не зарег. В ГБР. Родители против, т.к. боятся проблем от ребенка после совершеннолетия. Обязательно ли их согласие? Возможно ли временный обмен, напр. До совершеннолетия или до окончания выплаты ипотеки?

Ответы на вопрос (1):

Сначала Вам необходимо получить согласие органов опеки и попечительства на отчуждение доли ребенка в данном квартире под условие наделения его жилой площадью в квартире родителей отца. Потом отец может выделить свою долю по согласию сособственников, а при отсутствии такового в судебном порядке. Только после получения разрешения ОПиП и при определенных долях отец может подарить ребенку свою долю, при этом согласие остальных сособственников на дарение его доли не требуется. Если согласие родителей будет, то определить доли и подарить свою долю ребенку можно провести одной сделкой.

Ни временного обмена, ни временного дарения законодательством не предусмотрено.