Собственник 1/2 доли по договору дарения оплачивает коммунальные платежи на совесть, но не может подтвердить передачу денег
199₽ VIP

• г. Уфа

Я являюсь собственником 1\2 доли по договору дарения, передаю деньги ежемесячно сестре на оплату квартиры (половину стоимости коммунальных платежей) но не чем это не подтверждаю. На совесть расчитываю. В квартире не проживаю.

Ответы на вопрос (8):

лучше брать расписки в получении денег

она ведь может направить их на какие то другие цели, возникнет долг, его могут взыскать с собственников

Это лучший ответ

в чем вопрос? Если она все оплачивает и Вы не можете подтвердить оплату своей доли, то она может обратиться в суд с иском о взыскании с Вас расходов по оплате за жилое помещение.

В чем вопрос? Есть сомнения в отношении ее совести?Тогда берите расписки и все.Удачи!

Лучше передавать по расписке, тогда если не заплатит можно будет с нее взыскать то что передавали (ст. 1102 ГК РФ). Без расписки ничего не докажете (ст. 55-56 ГПК РФ).

Из за того, что Вы ей передаете деньги договор дарения она оспорить никак не сможет. Это не основание (ст. 168 ГК РФ)

Так нельзя делать,родные то родные,но.. деньги врозь.ситуации разные бывают.берите расписки

рекомендую либо брать расписки о передаче денег либо раздлелить лицевые счета или оплачивать самостоятельно отделными платежками ( ст 209 ГК РФ)

ЛУЧШЕ ОФОРМЛЯТЬ ПЕРЕДАЧУ ДЕНЕГ РАСПИСКОЙ, Т.К. ЕСЛИ СЕСТРА РЕШИТ ВЗЫСКАТЬ С ВАС ПОЛОВИНУ УПЛАЧЕННЫХ СУММ У ВАС НЕ БУДЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ТОГО, ЧТО ВЫ ИХ ПЕРЕДАВАЛИ, А В ПЛАТЕЖНЫХ ДОКУМЕНТАХ УКАЗАНА ТОЛЬКО ОНА.

ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В УК ИЛИ ТСЖ С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ВЫДАЧЕ ВАМ ОТДЕЛЬНОГО ПЛАТЕЖНОГО ДОКУМЕНТА НА ОСНОВАНИИ ТОГО, ЧТО ВЫ СОБСТВЕННИК 1/2. ПРИ ОТКАЗЕ - ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ С ИСКОМ В СУД ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВАШЕЙ ДОЛИ УЧАСТИЯ В ПЛАТЕЖАХ И ПОНУЖДЕНИИ УК ИЛИ ТСЖ ВЫДАТЬ ВАМ ОТДЕЛЬНЫЙ ПЛАТЕЖНЫЙ ДОКУМЕНТ. СТ. 131-132 ГПК РФ.

ЭТО ДАСТ ВАМ ВОЗМОЖНОСТЬ ВНОСИТЬ ПЛАТЕЖИ САМОСТОЯТЕЛЬНО ОТ СВОЕГО ИМЕНИ.

Дарение сестра оспорить не сможет. А вот взыскать с Вас коммунальные платежи - сможет.