Разделение квартиры - обязанности собственников и решение суда

• г. Воронеж

Здравствуте! Я являюсь собственником квартиры (дарение мамы). В квартире прописаны я и мой брат. Необходимо разделить квартиру, но брат не желает. Оплату коммунальных услуг не производит, ни о чем не думает.

Что может постановить суд?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, прежде чем спрашивать, что постановит суд, скажите, какие требования Вы хотите заявить. Или хотя бы - какова конечная цель.

Если Вы хотите, чтобы брат взял на себя долю расходов по содержанию квартиры - тогда требовать надо взыскания с него доли в уплаченных Вами платежах.

Зачем Вам, кстати, делить квартиру? Ведь, как следует из вопроса, подарена она Вам, а не Вашему брату? Может, его просто выселить?

А если уж так хочется делить - то его согласия Вам вовсе не надо. Продайте ее, купите два жилых помещения, в одно вселитесь сами, а другое сдайте брату по договору найма.