Снижение оклада и угроза увольнения - правомерность и рекомендации

• г. Усинск

Проконсультируйте пожалуйста. Работаю на хлебозаводе, месяц назад начались слухи о ликвидации завода, сегодня мне дали уведомление об изменении условий трудового договора под роспись, в котором указано, что оклад с 1 января будет уменьшен в два раза (про ликвидацию организации нет ни слова, а также нет обоснования о сокращении заработной платы), указан 7 пункт первой части 77 статьи ТК РФ, также прописано что в случае отказа подписывать данное уведомление, трудовой договор будет расторгнут с 1 января 2015 года. Скажите пожалуйста правомерно ли это и что мне делать в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас организационные и технологические условия (процессы) на производстве не изменились, то такое увольнение незаконно и может быть обжаловано. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Отказывайтесь все подписывать, если уволят можете обжаловать в суде!