Снижение оклада и угроза увольнения - правомерность и рекомендации

• г. Усинск

Проконсультируйте пожалуйста. Работаю на хлебозаводе, месяц назад начались слухи о ликвидации завода, сегодня мне дали уведомление об изменении условий трудового договора под роспись, в котором указано, что оклад с 1 января будет уменьшен в два раза (про ликвидацию организации нет ни слова, а также нет обоснования о сокращении заработной платы), указан 7 пункт первой части 77 статьи ТК РФ, также прописано что в случае отказа подписывать данное уведомление, трудовой договор будет расторгнут с 1 января 2015 года. Скажите пожалуйста правомерно ли это и что мне делать в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас организационные и технологические условия (процессы) на производстве не изменились, то такое увольнение незаконно и может быть обжаловано. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Отказывайтесь все подписывать, если уволят можете обжаловать в суде!

Спросить
Пожаловаться

Работаю по трудовому договору как сезонный работник. Договор заключен по 18 октября 2017 года. 30 августа 2017 уведомили под роспись о сокращении как бы за 7 дней, т.е. сокращают 6 сентября 2017 как временного работника. Но непосредственно договоре в пункте "расторжение договора" прописано, что в случае ликвидации организации или сокращения штата меня должны уведомить под роспись за 2 месяца. Законно ли такое сокращение и что можно препринять в данной ситуации?

У нас в организации всем вручают уведомление о изменении трудового договора: нам сокращают заработную плату в два раза (фактически переходим на неофициальную зарплату: старая зарплата делится пополам - половина официально белая, вторая половина в конверте). В уведомлении пишут, что всвязи со снижением рентабельности, сокращением объемов работ и для оптимизации штатной численности и на основании изменения штатного расписания произойдут изменения существующих условий трудового договора.

При этом в выдаваемой нам копии приказа об изменении трудовых условий указывается только изменение оклада, изменение трудовых обязанностей при этом не указывается. В случае отказа грозятся уволить через два месяца на основании пункта 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Правомерно ли такие изменения трудовых условий? Могут ли нам изменить оплату труда, не изменив трудовые обязанности? Могут ли нас уволить в связи с отказом подписать данное нам уведомление? Как можно бороться с такими изменениями трудового договора?

Прошу помочь в следующем вопросе: в июле 2014 года работникам нашей организации объявили об изменении оплаты труда. В уведомлении было прописано что с октября 2014 заработная плата будет состоять из составных частей. Что за части не пояснили. При получении заработной платы за октябрь 2014 выяснилось что оклад полагающийся при заключении трудового договора урезан на 45%. При этом до сегодняшнего дня дополнительного соглашения об изменении трудового договора в части изменений оплаты труда не заключалось. Только из расчетного листка стало ясно что заработная плата состоит из оклада и премий: 50% за выполнение объема работ заказчика, 25% за трудовую дисциплину, 25% за документооборот. Сегодня выяснилось что за декабрь 2014 всем работникам организации снижена премия на 25% без каких либо обоснований. При этом задержка по выплате заработной платы составляет более одного месяца. Как поступить в данной ситуации? Спасибо.

Я ухожу в декрет 06.05.2010, с 17.05.2010 нам понижают окладную часть зарплаты, предлагают подписать уведомление об изменении условий трудового договора с сылкой на 74 статью, Там есть пункт "В случае Вашего отказа от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора и подписания соответствующего доп. соглашения, трудовой договор будет расторгнут 17.мая 2010 в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТРКРФ.

01 февраля 2017 г. мне было вручено уведомление о сокращении численности и штата работников.

В уведомлении о сокращении указано: "...Предупреждаем Вас о предстоящем увольнении по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового Кодекса РФ, которое произойдет 03 апреля 2017 г. (по истечении двух месяцев со дня вручения настоящего уведомления). О наличии вакантной должности меня уведомили, я отказалась. В этом же уведомлении четко прописано, что будет сокращена именно должность, на которой я работаю, там же указано, что: "... В случае Вашего отказа от предложенной должности трудовой договор... будет расторгнут 03 апреля 2017 г. на основании пункта 2 части 1 статьи 81 ТК РФ." По предприятию вышел приказ (зарегистрирован и подписан руководителем), не обязывает ли это работодателя завершить процесс сокращения (приказ об увольнении и т.д.) или, в противном случае, создать приказ об отмене предыдущего приказа?

На работе я должна подписать уведомление об изменении условий моего труда: изменение тарифного оклада без изменения моей заработной платы платы. В конце уведомления написано, что в случае моего несогласия трудовой договор со мной будет расторгнут. Имеет ли право работодатель так поступить?

В трудовом договоре прописано выплата заработной платы два раза в месяц. По факту оплачивали один. Является ли это основанием расторгнуть трудовой договор по требованию работника по факту нарушения трудового договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовом договоре директора школы указано, что он он заключается на 1 год с испытательным сроком 6 месяцев. Также есть пункт в трудовом договоре Изменение и расторжение трудового договора, где указано, что Работодатель имеет право внести изменение в трудовой договор по соглашению сторон и оформить дополнительное соглашение. Правомерно ли перед окончанием срока трудового договора заключить с директором дополнительное соглашении о внесении изменения в пункт ТД, касающегося срока трудового договора и продлить договор ещё на три года?

На работе выдали уведомление о реорганизации учреждения, ликвидируется необособленное отделение, в котором я работаю. В трудовом договоре у меня указано место работы это отделение. Также в уведомлении написано, что из-за этого меня переводят в другое отделение в той же должности, в случае отказа я буду уволена по статье статья 77 часть 7 (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора. Относится ли эта ситуация к сокращению?

Проконсультируйте пожалуйста!

Работодатель выдал мне уведомление об изменении существенных условий трудового договора ("В связи с изменением структуры и штатного расписания организации... на основании ст.73 ТК РФ предлагается изменение (уменьшение в два раза) должностного оклада.. с 5 марта 2004".Подскажите пожалуйста, обязан ли работодатель конкретизировать данные изменения, могу ли я не подписывать данное уведомление, если я его подпишу, означает ли это мое согласие с уменьшением оклада. Подозреваю, что за уменьшением оклада последует сокращение, либо будут ждать когда сама уйду. Что я могу предпринять, чтобы не остаться ущемленной в правах и материально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение