Свекровь пытается выселить сестру из гостиничной комнаты, приобретенной за счет материнского капитала. Что будет со собственностью в случае развода?

• г. Каменск-Уральский

Моя сестра приобрела комнату гостиничного типа на средства материнского капитала с добавлением личных денег свекрови до наступления 3-х летнего возраста младшей дочери. Сделку они совершали через какое-то агенство недвижимости, точно не знаю. Сейчас дело идет к разводу-ее свекровь настаивает на том, чтобы сестра выписалась из этой гостинки и уехала жить в другой город. Вопрос: могут ли ее выписать из этой гостинки без детей? Сможет ли свекровь переоформить долю сына на себя? Смогут ли они продать эту гостинку? Разведет ли их суд, если младшей дочери нет 1,5 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Суд, конечно, их разведёт. Насчёт долей - нужно смотреть, на кого, что и как оформлено. Если использовались средство материнского капитала, то у детей, соответственно, есть обязательная доля и выписать их нельзя даже по суду, а мать имеет право проживать вместе с ними, если суд установит место проживания детей вместе с ней.