Как защитить себя, если друг без моего ведома совершил ДТП на моем автомобиле и скрылся, а через два месяца сотрудники обратились ко мне

• г. Железнодорожный

У меня друг без меня взял автомобиль и совершил ДТП. Ничего мне не сказал и скрылся. Спустя два месяца сотрудники вышли на меня. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

через два месяца уже срок вышел давности по адм.пр-ву.

В п. 13.1. Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» указано:

«Согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения установленных статьей 4.5 КоАП РФ сроков давности привлечения к административной ответственности. В постановлении о прекращении производства по делу по названному основанию, исходя из положения, закрепленного в пункте 4 части 1 статьи 29.10 КоАП РФ, должны быть указаны все установленные по делу обстоятельства, а не только связанные с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Следует иметь в виду, что в случае, когда постановление о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности либо решение по результатам рассмотрения жалобы на это постановление обжалуется лицом, в отношении которого составлялся протокол об административном правонарушении, настаивающим на своей невиновности, то ему не может быть отказано в проверке и оценке доводов об отсутствии в его действиях (бездействии) состава административного правонарушения в целях обеспечения судебной защиты прав и свобод этого лица (часть 3 статьи 30.6, часть 3 статьи 30.9 КоАП РФ).

Это лучший ответ

Вам ничего не грозит, не переживайте.

Пусть друг отвечает. Вам надо было заявить об угоне