Права потерпевшей стороны в ДТП при повреждении автомобиля по ОСАГО и вопрос о запчастях

• г. Брянск

В результате ДТП авто получило повреждения. Дорожные инспекторы составили все необходимые документы. Я являюсь потерпевшей стороной. Мое авто и авто виновника ДТП застрахованы по ОСАГО. Я проконсультировалась, сколько примерно будет стоить ремонт. Но в СК мне сказали, что столько не заплатят. Могу я сразу просить, чтобы мне отремонтировали автомобиль за счет страховой компании. Кто в этом случае будет оплачивать запчасти? И имею ли я право требовать, чтобы запчасти требующие замены были оригинальные, а не аналоги. В результате ДТП пострадал кузов, разбит бампер и фара. Эти детали оригинальные дорогие, а аналоги дешевые, но не очень качественные. И еще в СК мне даже не предлагали отремонтировать авто, а сразу выдали для заполнения бланк заявления на безналичное перечисление страхового возмещения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина Владимировна,

если Вы не согласны с решением СК, то можете написать им претензию и в случае отказа по ней решать данный вопрос в судебном порядке. Однако, в соответствии с ФЗ об ОСАГО, СК имеет право на выплату ужерба с учётом износа ТС (на заменяемые детали).