Можно ли по истечении 6 месяцев просто не заявлять о своем праве у нотариуса?

• г. Ростов-на-Дону

После смерти отца остался вклад в Сбербанке. Как мне отказаться от него в пользу матери? Можно ли по истечении 6 месяцев просто не заявлять о своем праве у нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна!

В соответствие со ст.1157 ГКРФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Поэтому если ВЫ твердо решили не претендовать на наследство,на мой взгляд,Вам целесообразно у любого юнотариуса удостоверить свой отказ от принятия наследства в пользу матери и передать его нотариусу,ведущему наследственное дело.

Здравствуйте, Анна! Да вы на основании ст.1147 Вы имеете право отказаться в пользу других....