Необязательно ли писать отказ при наследовании, если мать уже заявила свои права на вклад в сбербанке после смерти отца?

• г. Челябинск

После смерти отца остался вклад в сбербанке. Мать заявила свои права на наследство, я на наследство не претендую. Обязательно ли мне писать отказ или можно просто не заявлять свои права?

Ответы на вопрос (1):

Отказ написать ЖЕЛАТЕЛЬНО.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца остался вклад в сбербанке. Мать заявила свои права на наследство, я на наследство не претендую. Но нотариус говорит, что раз я прописан в квартире, нужно написать отказ, иначе мама получит не всю сумму. Сумма на карте немногим будет превышать гос пошлину, т.е. смысла нет. Других претендентов нет. Обязательно ли мне писать отказ или можно просто не заявлять свои права?

Обязательно ли писать отказ от наследства доли в квартире в пользу матери после смерти отца или можно просто не заявлять свое право?

Нас 2 брата, после смерти отца остался вклад, брат написал заявление на наследство. Нужно ли писать мне отказ если я не претендую на этот вклад или просто ничего не оформлять на себя.

Если мы с сестрой не явимся к нотариусу заявлять свои права на наследство, наша мать заявила о наследстве, в течении 6 месяцев после смерти отца, чем это чревато для наследства? Правомерно ли за отказ оплачивать деньги?

После смерти отца я являюсь одной из наследников первой очереди (кроме меня мой брат родной по умершему отцу). Вступать в наследство я не хочу. Обязательно ли оформлять отказ от наследства или достаточно просто не заявлять свои права по прошествии полугода после смерти?

После смерти отца остался вклад в Сбербанке. Как мне отказаться от него в пользу матери? Можно ли по истечении 6 месяцев просто не заявлять о своем праве у нотариуса?

Здравстуйте! Подскажите, пожалуйста!

Квартира приватизирована на троих-маму, папу и меня (я уже совершеннолетняя). Папа умер. Обязательно ли писать отказ от наследства доли в квартире в пользу матери после смерти отца или можно просто не заявлять свое право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца остался вклад в Сбербанке, который завещан в равных долях сыну и дочери. Мы обратились к нотариусу, чтобы заявить свои права на наследство. Он сказал, что половина от этого вклада принадлежит нашей матери, хотя она в завещании не прописана и в течении 6 месяцев не заявила о своих правах на наследство. Ей 75 лет.

Вопрос: мы не сможем получить завещенный вклад в полном объёме?

После смерти отца остался дом (дом не завещан) и вклад в сбербанке (вклад завещан на меня). Могу ли я вступить в наследство только по вкладу и не вступать в наследство по дому?

Обязательно ли мне писать отказ от наследства, если я на него не притендую. Или можно просто проигнорировать и стать наследником который пропустил срок вступления в наследство? Нас четверо наследников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение