Нарушение прав потребителя - Кредиторы раскрывают информацию о моих долгах на работе. Как защититься?

• г. Сыктывкар

По финансовым затруднении я не оплатила кредит около двух месяцев, они звоня не только мне но и родственникам а вчера на работу пришли все рассказали о моих долгах сотрудникам. Что мне делать? Они ведь до решении суда не имеют вроде бы приходить на работу?! подскажите по какой статье они нарушают закон рассказывая все о обо мне и приходить на работу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Распространение такой информации незаконно. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…