Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите, пожалуйста, в решении проблемы. У нас позади дома находится как-бы (все сами устанавливают)

стоянка тентов-укрытий. Мы тоже установили, но теперь инспектор-эколог (!) из нашей милиции (это пос. Восточный г.Москвы) говорит, что мы нарушили Статью 7.1. Административного Кодекса "Самовольное занятие земельного участка". Дали несколько дней на демонтаж. Он требует документы на регистрацию, но, чтобы получить документы надо заплатить в Управе 3000 руб. За что? Правомерны ли действия милиции (именно она почему-то занимается этим вопросом)?

Причем странная получается ситуация. Так получилось, что напротив (около 20 метров) нашей ракушки находится вход в офис фирмы, которая располагается на первом этаже нашего дома. К нам подходил представитель данной фирмы и говорил, что он выкупил (!) землю перед офисом. Как потом выяснилось (со слов инспектора-эколога) он хотел (!) ее арендовать. И теперь, конечно, получается, что мы не удел - мешаем получить деньги за парковку.

Как нам теперь быть? Подскажите, пожалуйста.

С уважением,

Татьяна.

вопрос №52993
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Милиция права.

В соответствии с правилами Административного кодекса РФ:

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или использование

земельного участка без оформленных в установленном порядке

правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости

без документов, разрешающих осуществление хозяйственной

деятельности, влечет

наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до

десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от

десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на

юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты

труда.

Статья 23.21. Органы, осуществляющие государственный контроль

за использованием и охраной земель

1. Органы, осуществляющие государственный контроль за

использованием и охраной земель, рассматривают дела об

административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.1... настоящего Кодекса.

Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять

протоколы об административных правонарушениях

1. Протоколы об административных правонарушениях,

предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными

лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об

административных правонарушениях в соответствии с главой 23

настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего

органа.

2. Помимо случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи,

протоколы об административных правонарушениях вправе составлять

должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их

учреждений, структурных подразделений и территориальных органов, а

также иных государственных органов в соответствии с задачами и

функциями, возложенными на них федеральными законами либо

нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или

Правительства Российской Федерации:

1) должностные лица органов внутренних дел (милиции) - об

административных правонарушениях, предусмотренных статьями... 7.1.

Следовательно: административная ответственность за самовольную постройку предусмотрена (1); протокол об административном правонарушении может составить уполномоченный (!) работник милиции (2); рассматривают эти протоколы и выносят постановления о наказании органы, осуществляющие государственный контроль

за использованием и охраной земель (3).

Григорий Цехе.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Григорий! Большое спасибо за Ваш быстрый, а главное - нужный мне - ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X