Правомерны ли действия милиции (именно она почему-то занимается этим вопросом)?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, в решении проблемы.

У нас позади дома находится как-бы (все сами устанавливают) стоянка тентов-укрытий. Мы тоже установили, но теперь инспектор-эколог (!) из нашей милиции (это пос. Восточный г.Москвы) говорит, что мы нарушили Статью 7.1. Административного Кодекса "Самовольное занятие земельного участка". Дали несколько дней на демонтаж. Он требует документы на регистрацию, но, чтобы получить документы надо заплатить в Управе 3000 руб. За что? Правомерны ли действия милиции (именно она почему-то занимается этим вопросом)?

Причем странная получается ситуация. Так получилось, что напротив (около 20 метров) нашей ракушки находится вход в офис фирмы, которая располагается на первом этаже нашего дома. К нам подходил представитель данной фирмы и говорил, что он выкупил (!) землю перед офисом. Как потом выяснилось (со слов инспектора-эколога) он хотел (!) ее арендовать. И теперь, конечно, получается, что мы не удел - мешаем получить деньги за парковку.

Как нам теперь быть? Подскажите, пожалуйста.

С уважением,

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Милиция права.

В соответствии с правилами Административного кодекса РФ:

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или использование

земельного участка без оформленных в установленном порядке

правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости

без документов, разрешающих осуществление хозяйственной

деятельности, влечет

наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до

десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от

десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на

юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты

труда.

Статья 23.21. Органы, осуществляющие государственный контроль

за использованием и охраной земель

1. Органы, осуществляющие государственный контроль за

использованием и охраной земель, рассматривают дела об

административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.1 ... настоящего Кодекса.

Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять

протоколы об административных правонарушениях

1. Протоколы об административных правонарушениях,

предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными

лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об

административных правонарушениях в соответствии с главой 23

настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего

органа.

2. Помимо случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи,

протоколы об административных правонарушениях вправе составлять

должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их

учреждений, структурных подразделений и территориальных органов, а

также иных государственных органов в соответствии с задачами и

функциями, возложенными на них федеральными законами либо

нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или

Правительства Российской Федерации:

1) должностные лица органов внутренних дел (милиции) - об

административных правонарушениях, предусмотренных статьями ... 7.1.

Следовательно: административная ответственность за самовольную постройку предусмотрена (1); протокол об административном правонарушении может составить уполномоченный (!) работник милиции (2); рассматривают эти протоколы и выносят постановления о наказании органы, осуществляющие государственный контроль

за использованием и охраной земель (3).

Григорий Цехер.

Спросить
Пожаловаться

У моего дома организована парковка, она принадлежит офису, который расположен к квартире 1 ого этажа моего дома. Причем парковка находится не перед этим офисом, а посередине дома, их же офис находится с одного края дома.

Сотрудники этого офиса говорят, что так как они сделали эту парковку, то и парковаться могут только сотрудники их офиса и никто кроме.

Скажите правоправны ли их действия и законна ли организация парковки таким образом?

На моём земельном участке зажгли траву, я вышел ее тушить. В это время подъехала эколог, сделала фото и уехала. Потом на утро приехала администрация, сказали позвонить по номеру телефона экологу. Хотят выписать штраф 1000 руб. Какой порядок эколога в данном случае? Нет ни понятых ни участкового. Нипротокола составленного на месте. Приглашаю в офис к ним, там все будут оформлять. Ведь я тушил а не жёг, и фото меня в это время без моего согласия и с целью получения прибыли получается статья ГК. Она же должна была установить лицо кто сделал возгорание?

Хотел бы задать вопрос по поводу прилегающей территории к нашему многоэтажному дому. На первом этаже нашего дома расположена жилищная компания, которая занимает весь первый этаж всех 4-х подеъздов. Перед фасадом дома она огородила землю, заасфальтировала ее, и сделала парковку со шлагбаумами. Шлагбаумы закрыты (даже ночью) и мы, жильцы, вынуждены ставить машины перед другим домом либо с другой стороны дома. Вопрос: правомерна ли такая стоянка фирмы, и принадлежит ли нам собственникам жилья в этом доме какая либо прилегающая территория, хотя бы для парковки наших автомобилей? И есть ли какое либо разрешение данной ситуации?

Заранее благодарю за ответ. Николай.

Приходит эколог с проверкой в магазин, арендуемые площади. Выписывает протокол якобы за неубранный снег, протокол рассматривает Административно-техническая инспекция в администрации города, без присутствия данного инспектора, который составлял протокол. Комиссия выписывает штраф 30 000 рублей. Запрашиваю ДМ фото, на фото видно, что все чисто. Звоню инспектору экологу-спрашиваю, по какому праву? Говорит, я выписываю протокол, а решение о штрафе принимают комиссия АТИ. Куда идти? В прокуратуру?

Напротив нашего частного дома в метрах 20 Компания Мтс установила вышку сотовой связи. Территория на которой стоит вышка принадлежит брату Директора Мтс нашей республики. Установили без нашего разрешения и наших соседей. Рядом также находится Школа! Подскажите как мне действовать чтобы добиться демонтажа данной вышки! Так как в начале думал она безвредная, а теперь понимаю что за несколько лет её нахождения она влияет на наше здоровье!

Мне Вручили повестку в суд о сносе ракушки. Ракушка бала установлена в 2001 г. По Решению Управы района. Был выдан регистрационный номер и заключен договор на аренду земли под ракушку на 1 год. Затем в управе оплату за землю брать отказлись, сославшись на то, что ее отменили, а в марте 2006 г выписали повестку в суд. На установку ракушки есть все согласования - СЭС, Пожнадзора, Подземных коммуникаций, Решение выдавалось мне как Инвалиду 2-й группы. Уважаемые Юристы Помогите мне подготовиться к Судебному заседанию. В иске в основном мотивировка, на то что я самовольно установил тент и незаконно занимаю земельный участок под ракушку. Но я ведь установил по Решению Управы и произвел все необходимые согласования. Как мне отстаивать свои интересы в суде?

Около дома находится земельный участок, классифицируемый как земельные участки, предназначенные для размещения объектов культуры, искусства (1.2.7). Ранее на участке располагался дом культуры, дк сгорел, участок остался пустым. Сейчас на части участка располагается платная парковка, огороженная забором, вдоль забора так же располагаются платные места этой парковки, выделенные досками. Разрешено ли размещать платную парковку на таком типе земель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несколько лет назад я установил ракушку около дома в Москве, где проживает и прописана моя жена. Я там не прописан, но проживаю. По поводу установки никуда не обращался и нигде не регистрировался и т.п.

Префектура округа подала в суд иск о демонтаже ракушки, ответчиком считают мою жену. А она к этому отношения не имеет: не приобретала, не устанавливала и не пользовалась – всё я. И ставлю туда свою машину.

Видимо это Управа установила владельца ракушки спросив у бабушек у подъезда, а те сказали: Это из 11-й квартиры. По прописке определили ФИО.

Что должна сделать моя жена, чтобы не стать ответчиком по этому делу? Как она может и должна ли доказать, что это не её собственность. Повестку (и т.п.) в суд никто не присылал. Суд назначен на 27 мая (нашли на сайте суда).

С уважением, Андрей.

П.С. мне самому заявлять о праве собственности тоже как-то неинтересно, а интересно волынить, тем более «ракушка» никому кроме Управы не мешает.

У меня имеется квартира в двухквартирном доме 1964 года постройки, дом расположен на 7 сотках земли, хотим оформить землю под этим домом. Как нам пояснили нужно признавать квартиру частью жилого дома, чтобы оформить землю. Но у меня имеются еще самовольные пристройки 2010 года, была надстроена мансарда и сделана пристройка на первом этаже. Хотела оформить эти пристройки, но при устном обращении к администрации мне пояснили оформляйте сначала землю. Обратились в суд чтобы признать квартиру частью жилого дома для последующего оформления земли, теперь представитель администрации говорит, оформляйте сначала самострой, а потом землю. Как теперь быть?

Меня зовут Дмитрий ситуация следущая во дворе нашего дома на асфальтируемой стоянке много лет стояли гаражи ракушки, в этом году по программе правительства москвы гаражи убрали с уведомлением и дальнейшим использовании под общие машина-места сейчас огородили стоянку порядка 50 машиномест, поставили шлакбаум и обьявили 3000 тыс в месяц за месяц, в доме 111 квартир рельных машиномест осталось 12 в управе обьяснили что это государственная программа и этим занимается какая-то организация так как у управы средств нет, жителей нашего дома никто не оповестил много недовольств, машины парковать негде, подскажите где можно взять образец заявления в прокуратуру. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение