Спор о правомочностях заместителя министра для участия в коллективных переговорах

• г. Москва

Помогите, плииз).

До начала коллективных переговоров по поводу заключения отраслево-го тарифного соглашения председатель Центрального комитета (ЦК) профсоюза, представляющий интересы работников одной из бюджетных отраслей, потребовал от председательствующего на заседании заместителю министра той же отрасли подтвердить полномочия представлять министерство в дан-ных переговорах. Заместитель министра считал, что занимаемое им долж-ностное положение и предъявленное удостоверение личности полностью подтверждают его полномочия для участия в коллективных переговорах.

Председатель ЦК профсоюза, настаивал на перенесении коллективных пере-говоров в связи с отсутствием у заместителя министра полномочий представ-лять министерство в коллективных переговорах.

Как Вы считаете, кто прав в данном споре?

Ответы на вопрос (2):

Студент - читай учебник или плати за знания

Это лучший ответ

Зам министра в описанной ситуации обязан согласовать условия в окончательной или промежуточной форме. Оформляется согласование соответствующим документом. Полномочия на подписание зависят от учредительных документов министерства, должностной инструкции, и трудового договора.

Полагаю, что заместитель министра в данном случае выполняет функцию министерства, а значит действует на основании полномочия от имени министерства. Полномочия оформляются доверенностью.