Право на получение имущественного налогового вычета с неиспользованной суммы - возможно ли и на какую сумму в 2014 году?

• г. Северск

Я получила имущественный налоговый вычет с суммы 500000 руб в 2008 г. Имею ли я право на получение суммы вычета с оставшейся неиспользованной суммы в 2014 г и с какой суммы?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Не имеете.

Ответ мне непонятен. В налоговом кодексе указано следующее :В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

То положение НК РФ, которое Вы процетировали Выше, дано в редакции закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ и применяется к правоотношениям, начиная с 01 января 2014 г., т.е. приобретение первой и последующей квартир произошло именно после этой даты.

Статья этого закона говорит:

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц.

2. Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

3. К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

Вы же приобрели квартиру и получили вычет в 2008 г.

Поэтому эта статья в Вашем случае применяется в ранее действовавшей редакции. Прежняя редакция не давала такого права на до использование вычета.