Отказ от комплекта модульной прихожей - имеет ли покупатель право на возврат?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Покупатель заказал комплект модульной прихожей.. (корпусная мебель)

В комплект входило несколько секций, которые соединяются между собой.. (шкаф, панель с крючками, зеркало, панель с зеркалом, тумба для обуви)

Все модули были согласованы с покупателем и отправлены ему домой..

После сборки покупатель решает отказаться от всего комплекта мебели, по причине того, что один модуль его не устраивает.. (со слов покупателя: я не увидела, что там боковая секция открытая с полочками, я думала там все закрыто..) на фото отчетливо видно, что заказываемый модуль идет с открытой стеновой и полочками..

Имеет ли покупатель право на возврат?

Ответы на вопрос (5):

нет, гне имеет- если товар надлежащего качества, соответствует заказу покупателя- то возврат по даному основанию не возможен

Определение Пермского краевого суда от 10.09.2014 по делу N 33-7817

Требование: О взыскании суммы оплаты по договору.

Обстоятельства: Между сторонами заключен договор купли-продажи товара по образцам (дистанционный способ продажи).

Встречное требование: О понуждении к исполнению обязательств по договору купли-продажи предварительно оплаченного товара.

Решение: 1) Требование удовлетворено, поскольку покупатель вправе отказаться от совершения договора купли-продажи в любой момент до передачи ему товара; 2) В удовлетворении встречного требования отказано.

Апелляционное определение Московского городского суда от 28.08.2014 по делу N 33-40025

Требование: О расторжении договора поставки товара, взыскании уплаченной за товар денежной суммы, неустойки, морального вреда.

Обстоятельства: При осмотре товара у истца возникли сомнения относительно качества товара, его происхождения, он отказался от приемки товара, и доставленные предметы мебели были увезены.

Встречное требование: О признании незаконным отказа от исполнения условий на поставку товара, обязании исполнить условия договора и принять товар.

Решение: 1) Иск удовлетворен, так как факт нарушения прав потребителя нашел свое объективное подтверждение; 2) Во встречном иске отказано, так как не представлены доказательства его обоснованности.

Согласно ст.32 Закона О защите прав потребителей:

Потребитель вправе отказаться от выполнения работ (оказания услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому теоретически потребитель вправе отказаться от заказа, однако- себе в убыток, поскольку все услуги оказаны и ему придется за всю работу заплатить .

Если к качеству нет претензий, то мебель не возвращается.

Модуль, который не нравится покупателю, не является причиной возврата товара.

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации указывает:

"Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)".

Эдуард Игоревич, добрый день!

В соответствии со ст.25 закона "О защите прав потребителей" Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

"Перечень" товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с таким перечнем (утв.Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55) Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты) не подлежит возврату и обмену.

Кроме того, как Вы указали в вопросе, на фото видно об открытости модуля, т.е. Вы проинформировали о товаре покупателя в соответствии со ст.10 закона "О защите прав потребителей"