Обязательно ли участие понятых при составлении сотрудниками ГИБДД протокола по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

• г. Чистополь

Обязательно ли участие понятых при составлении сотрудниками ГИББД протокола по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Ответы на вопрос (4):

Артур , если ИДПС будет составлять схему, то понятые необходимы.

Участие понятых не требуется.

Не обязательно.

Обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи только в случае составления протокола осмотра места совершения административного правонарушения и в случаях применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении: доставление; административное задержание; личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице; осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов; изъятие вещей и документов; отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида; освидетельствование на состояние алкогольного опьянения; медицинское освидетельствование на состояние опьянения; задержание транспортного средства и т.п.

Схема была составлена и понятые там есть. Меня интересует вопрос о том, должны ли быть вписаны 2 понятых в сам протокол .... по ч.4 ст.12.15 на момент его составления? Если да, то на каком основании?