Как правильно купить гараж у члена кооператива, не имеющего свидетельства о праве собственности? Осторожно и безопасно.
₽ VIP

• г. Воронеж

Ответьте, пожалуйста. Речь идет о покупке гаража. Хочу купить гараж у члена кооператива. ВЛАДЕЛЕЦ ГАРАЖА НЕ ИМЕЕТ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ. Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1. какой порядок сделки продажи,

2. какие нужны документы,

3. и как обезопасить себя, чтобы не оказаться в лапах мошенника,

4. МОЖНО ЛИ ОФОРМИТЬ ГАРАЖ ПО ДОВЕРЕННОСТИ ПРОДАВЦА на проведение регистрации от его имени, и надо ли оформить на него сначала право собственности, а потом на себя или можно сразу и на него и на себя или на себя сразу и как в этих вариантах происходит оплата (удвоенная или нет)

5. ДОВЕРЕННОСТЬ – ЭТО РИСК ИЛИ НЕТ ДЛЯ ПОКУПАТЕЛЯ.

С уважением, Ира.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ирина! Право собственности у владельца гаража возникло с момента выплаты им последнего паевого взноса. Для совершения гражданско-правовых сделок, ему необходимо получить свидетельство о праве собственности на гараж. В противном случае, если Вы ему отдадите деньги до того как у него будет это свидетельство, Вам останется уповать только на его морально-нравственные качества. Так как, доверенность он сможет отозвать хоть на следующий день.

Как вариант, возможно заключение договора предварительной покупки.....