Как восстановить опеку над двухлетней дочерью после выходных с отцом и начать процесс развода и претензий на алименты?

• г. Черняховск

Мы ещё не разведены, но я с детьми живу в другом городе, по прописке вот уже 4 месяца. После выходных муж мне не отдал 2 - х летнюю дочь, которая должна идти уже в садик, мотивируя тем, что со отцом ей лучше. Как мне забрать дочь? Планирую подать сегодня на развод и на алиметы.

Ответы на вопрос (1):

Кроме иска на расторжение брака и алименты, подайте исковое заявление об определении места жительства детей и о порядке общения с ними отца. Когда на руках будет такое решение, будет и процессуальный механизм борьбы с такими ситуациями. А так, сложно подключить компетентные органы, родители имеют равные права.