Могу ли я досрочно выйти на пенсию, живя на севере и имея общий трудовой стаж 27 лет, северный стаж 25 лет, при отсутствии работы в настоящее время?

• г. Мурманск

Я живу на севере, мой общий трудовой стаж 27 лет, северный стаж 25 лет. мне 46 лет. могу ли я досрочно выйти на пенсию, если на данный момент я осталась без работы? С уважением вера.

Ответы на вопрос (1):

Вера Олеговна, нет не можете только в 50 лет, если Вы уволены с работы по сокращению штата, то можете уйти на досрочную пенсию в 48 лет, только по направлению Центра занятости.