Хозяин отказывается вернуть залог за последний месяц аренды, несмотря на наш выезд после проживания 8 месяцев. Можем ли мы подать на него в суд?

• г. Балашиха

Снимали квартиру по договору, был оформлен акт приема-передачи, заключили на 11 мес. заплатили предоплату за первый и последний месяц, прожили в квартире 8 месяцев. Как и договаривались, что последний месяц мы живем бесплатно или он отдает нам залог.. Мы заплатили за месяц вперед, и за 5 дней нам предоставили служебное жилье, мы съехали. Получается теперь хозяин не хочет отдавать нам залог за последний месяц, ссылаясь на то,что мы не прожили положенных 11 месяцев! Вот уже 5 ый месяц мы не можем выбить день! Мы можем подать на него в суд? Помогите.

Ответы на вопрос (3):

Вы могли расторгнуть договор, предупредив его за 1 месяц. В этом случае последний месяц у вас уже был бы оплачен.

Если этого предупреждения не было, удержание залога арендодателем правомерно. Если иные условия не оговорены самим договором