Могут ли суд. приставы взломать двери, если нас нет дома?

• г. Оренбург

Могут ли суд. приставы взломать двери, если нас нет дома? Банк Рус Станд. Подал иск на меня по пластик. Кред. карте. Суд.разбирательства еще не было и когда они приходят: до вынесения решения (до суда) или же все же после вынесения судебного решения?

Ответы на вопрос (1):

1. Могут, с разрешения старшего судебного пристава (пп.5 п.1 ст.64 ФЗ "Об исполнительном производстве";).

2. Только после вступления решения суда в законную силу (ст.428 ГПК РФ), либо если определением суда наложен арест на имущество ответчика (ст.142 ГПК РФ). Арест налагается по ходатайству истца, при поступлении искового заявления в суд - единолично судьей, без вызова сторон. При этом основанием для вынесения определения будет ситуация, когда у должника недостаточно имущества, или если есть опасность, что он может уклониться ("увести" имущество). Определение о наложении ареста может быть обжаловано.