Умерла блокадница 92 года - как получить компенсацию на похороны и памятник без свидетельства о браке?

• г. Санкт-Петербург

Умерла бабушка блокадница 92 года. Похоронил. Для получения компенсации на похороны и на памятник необходимо свидетельство о браке бабушки, для подтверждения девичьей фамилии.

Имеется свидетельство о разводе и трудовая со ссылкой на документ (свидетельство о браке). Имеются свидетельства о рождении моей покойной матери и мое подтверждающие родство. Свидетельство о смерти и остальные похоронные документы.

С бабушкой прописан по одному адресу.

Подскажите пож-ста как лучше его получить?

Еще вопрос: установку памятника на могилу рекомендуют делать весной, а компенсация за похороны выдается в течениее 6 месяцев (справка о смерти имеет срок действия 6 месяцев со дня выдачи). Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (2):

Дубликат Свидетельства выданного органом ЗАГС можно получить только в том же органе ЗАГС

Это лучший ответ

Вы не можете получить свидетельство о браке (или его дубликат) умершего человека. Можно в архиве ЗАГС того региона, где был зарегистрирован брак, получить справку о регистрации брака, в этой справке будут все необходимые сведения.

Если в ЗАГСе сведения о регистрации брака не сохранились,Вы получите об этом ответ, то факт можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений (или факта регистрации брака, смотря, что Вам нужно...).