ООО "Ромашка" арендует ТС для перевозки грузов у физ. лица по договору аренды ТС без экипажа

• г. Хабаровск

ООО "Ромашка" арендует ТС для перевозки грузов у физ. лица по договору аренды ТС без экипажа, необходимо ли оформлять доверенность от физ. лица на водителя ООО "Ромашка", управляющего автомобилем при перевозке груза? С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (4):

Водителю Вашей организации нужно иметь при себе договор аренды т.с. и документы подтверждающие его трудовую деятельность на Вашем предприятии (сопутствующая документация). Доверенность от собственника не нужна.

С уважением,

Уважаемая Наталья. В вашем случае если этот водитель являеться собственником то в соответствии с гражданским законодательством оформление доверенности не требуеться. Если же этот водитель не являеться собственником то оформление такой доверенности требуеться обязательно. С уважением Сергей Николаевич

Наталья, г-н Винокуров видимо не обратил внимания на то, что транспорт находится в аренде у физ. лица, а арендатором является юр. лицо, следовательно право временного владения и пользования принадлежит юр. лицу (ст. 642 ГК РФ) и доверенность выдается от юр. лица, а не от собственника а/м. Его ответ некорректен. Так же приведу еще одну статью в подтверждение своих слов:

Статья 647. Договоры с третьими лицами об использовании транспортного средства

1. Если договором аренды транспортного средства без экипажа не предусмотрено иное, арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать арендованное транспортное средство в субаренду на условиях договора аренды транспортного средства с экипажем или без экипажа.

2. Арендатор вправе без согласия арендодателя от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства, указанным в договоре аренды, а если такие цели не установлены, назначению транспортного средства.

С уважением,

Уважаемая Наталья. Прошу прощения но мой коллега прав. Он действительно прав. Просто я не обратил внимание что, арендуете вы у физического лица. С уважением Сергей Николаевич