Порядок действий при повреждении автомобиля в результате хулиганских действий гражданина - задержание, заведение дела и проведение экспертизы ущерба

• г. Волгоград

Мой автомобиль пострадал от хулиганских действий гражданина (разбито стекло, повреждения кузова). Этого гражданина задержали, завели дело по факту хулиганства. Наш участковый инспектор предлагает провести экспертизу оценки ущерба с целью последующей подачи искового заявления. Но насколько мне известно данная процедура должна проводится по ходатайству суда. Именно так мне и ответили в Центре Экспертизы. Так каков порядок действий в моём случае?

Ответы на вопрос (2):

Проводите независимую оценку и прикладывайте к иску по гражданскому делу, сумму оценки взыскивайте с виновника, также и моральный вред

Никакие независимые экспертизы не являются надлежащим доказательством в суде. Оценку ущерба должен проводить эксперт по определению суда. Поэтому, если возбуждено уголовное дело - можете сразу обратиться с гражданским иском.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.