Каковы правила проведения экспертизы в случае повреждения автомобиля без возбуждения уголовного дела?

• г. Краснодар

У моего автомобиля, стоявшего во дворе многоэтажек, было разбито заднее стекло и частично повреждена задняя дверь. Вызвал на место участкового написал заявление. При этом участковый заявил, что я за свой счет должен провести экспертизу повреждений.

Прошу разъяснить правомерны ли заявления участкового инспектора, в части проведения за мой счет технической экспертизы. Уголовное дело еще не возбуждено.

За ранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!Да. правомерны, поскольку после возбуждения уголовного дела вправе взыскать с виновного

Спросить
Пожаловаться

В отношении меня было возбуждено уголовное дело ч.1 ст. 167, я разбила заднее лобовое стекло машины, когда меня знакомили с результатами экспертизы, то в ней (экспертизе) было указано, что кроме стекла еще и крыша повреждена, размер ущерба явно завышен, я узнавала на СТО, раза в три завышен! Когда я сказала дознавателю, что я не признаю своей вины в части крыши, а в части стекла я сразу написала явку с повинной, еще участковому, она ответила, что баллистическая экспертиза будет проводиться за мой счет, я ответила, что не имею средств, т.к временно не работаю тоже мне было отвечено и о размере ущерба, что повторная экспертиза за мой счет. Сейчас проходят судебные разбирательства, адвокат поменялся и теперь новый адвокат говорит, что надо было заявлять письменные ходатайства о проведении экспертиз, но, тот адвокат, который был на стадии дознания мне этого не объяснил, хотя присутствовал при моем допросе. Является ли это нарушением органов дознания? Обязаны ли они были проводить баллистическую экспертизу, потому что я не признаю ущерб в части трех вмятин на крыши.

В отношении меня было возбуждено уголовное дело ч.1 ст. 167, я разбила заднее лобовое стекло машины, когда меня знакомили с результатами экспертизы, то в ней (экспертизе) было указано, что кроме стекла еще и крыша повреждена, размер ущерба явно завышен, я узнавала на СТО, раза в три завышен! Когда я сказала дознавателю, что я не признаю своей вины в части крыши, а в части стекла я сразу написала явку с повинной, еще участковому, она ответила, что баллистическая экспертиза будет проводиться за мой счет, я ответила, что не имею средств, т.к временно не работаю, тоже мне было отвечено и о размере ущерба, что повторная экспертиза за мой счет. Сейчас проходят судебные разбирательства, адвокат поменялся и теперь новый адвокат говорит, что надо было заявлять письменные ходатайства о проведении экспертиз, но, тот адвокат, который был на стадии дознания мне этого не объяснил, хотя присутствовал при моем допросе. Является ли это нарушением органов дознания? Обязаны ли они были проводить баллистическую экспертизу, потому что я не признаю ущерб в части трех вмятин на крыши. Получается, что один камень разбил и стекло и крышу, а я-то помню, что вмятины на крыше уже были... и можно ли привлечь к ответственности эксперта? Каким образом?

Нужна помощь. Ситуация следующая. Разбили заднее стекло на автомобили ниссан, в заявлении указал, что приблизительная стоимость стекла 5000 р. Через три дня позвонил следователь и сказал, что я должен провести независимую экспертизу и предоставить данные о стоимости стекла, иначе уголовное дело возбуждено не будет. Должен ли я проводить экспертизу или достаточно справки из магазина о стоимости стекла. Просто экспертиза удовольствие не дешевое, денег нет и уверенности, что найдут виновника тоже нет.

Мой автомобиль пострадал от хулиганских действий гражданина (разбито стекло, повреждения кузова). Этого гражданина задержали, завели дело по факту хулиганства. Наш участковый инспектор предлагает провести экспертизу оценки ущерба с целью последующей подачи искового заявления. Но насколько мне известно данная процедура должна проводится по ходатайству суда. Именно так мне и ответили в Центре Экспертизы. Так каков порядок действий в моём случае?

Мною была заказана досудебная экспертиза, которая послужила основанием для обращения в суд. Ответчик не выразил доверия моей экспертизе и ходатайствовал о назначении еще одной экспертизы. Обе экспертизы дали одинаковые заключения. Мой иск был удовлетворен частично. Ответчик подал на возмещение судебных расходов на представителя и проведенную судебную экспертизу. Насколько правомерно их требование в части возмещения судебных издержек на экспертизу, в точности повторяющую мою экспертизу.

27 марта 2010 г я был сбит автомобилем на регулируемом пешеходном переходе, и был доставлен в стационар с диагнозом перелом наружного мыщелка левого коленного сустава. На стадии дознания дело было затянуто, экспертиза проведена не полностью. Дознание обвинило меня в отказе прохождения дополнительной комиссионной экспертизы, которая не назначалась. В течение года из-заполученного инфаркта этим делом я заниматься не мог. При проведении обследования выяснилось, что последствия травмы приведут к протезированию коленного сустава. По адвокатскому запросу в Государственном Центре суд мед экспертиз центрального военного округа была проведена независимая экспертиза. Актом был определён тяжкий вред здоровью. По моему заявлению было возбуждено уголовное дело. Следователь заказал проведение экспертизы в этом же учреждение, вред здоровью был определён средней тяжести. С результатом я не согласился и потребовал провести повторную экспертизу в гражданском центре суд мед экспертиз. Вчера мне следователь сообщил, что экспертиза назначена на 27 марта и я должен найти травматолога и рентгенолога для её проведения. Также он сообщил, что в другие сроки экспертиза проводиться не будет. Правомерно ли это. 27 марта, истекает двухгодичный срок после дтп.

Валерий.

В прошлом году избили моего сына. Сейчас сужусь. Милиция совместно со школой пытаются замять дело. Мед экспертиза не в нашу пользу. Согласилась на независимую экспертизу за свой счёт,но договора об оплате за экспертизу не подписывала. Вопрос могут ли провести мед экспертизу без моей подписи и присутствия на данной экспертизе? Стоит ли подписывать договор об проведении экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерна ли данная ситуация. По моему письменному заявлению была произведена экспертиза техн. Сложного товара (автомобиль).

В заявлении указано: Прошу провести экспертизу моего автомобиля. Решение эксперта принято не в мою сторону. Правильно ли то, что салон требует оплаты экспертизы (сумма достаточно большая), ведь ни договора на проведение экспертизы, ни согласия с возможным возмещением затрат я не давал. Не понятно просто, ведь за экспертизу могли запросить и 200 тысяч к примеру. Хотелось бы знать, как регулирует данные отношения наш Закон о защите прав потребителя. Спасибо!

Третьими лицами был поврежден мой автомобиль по всему кузову сквозные отверстия предположительно от топора, фары, разбиты лобовое и заднее стекло, повреждение покрытия салона от камней и стекол. Вызвали полицию, провели экспертизу (стоимость поврежденных запчастей 720000 руб) дознаватель говорит что прокурор откажет в возбуждении уголовного дела по ч 1 ст 167 т.к автомобиль может ехать. Что делать?

Мой вопрос по ЗПП. Я сдал товар с недостатком продавцу на проведение экспертизы после истечения гарантийного срока. Продавец принял товар и выдал расписку с обязательством о проведении экспертизы. Но сейчас отказывается от проведения экспертизы и говорит, что после истечения гарантийного срока покупатель должен проводить экспертизу за сой счет. Могу ли я требовать проведения экспертизы продавцом т.к. ранее продавец принял товар и выдал расписку в котором указана, что продавец обязуется провести экспертизу за свой счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение