Каковы правила проведения экспертизы в случае повреждения автомобиля без возбуждения уголовного дела?

• г. Краснодар

У моего автомобиля, стоявшего во дворе многоэтажек, было разбито заднее стекло и частично повреждена задняя дверь. Вызвал на место участкового написал заявление. При этом участковый заявил, что я за свой счет должен провести экспертизу повреждений.

Прошу разъяснить правомерны ли заявления участкового инспектора, в части проведения за мой счет технической экспертизы. Уголовное дело еще не возбуждено.

За ранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!Да. правомерны, поскольку после возбуждения уголовного дела вправе взыскать с виновного