Как избавиться от ответственности за кредит, подписанный в качестве поручителя после развода?

• г. Балыкчи

После развода (2013 г) бывшая попросила дать согласие на залог дома (обшего, но он оформлен на неё) и подписать поручительство. Я подписал. Думал, разведены официально, значит я ничем Банку не обязан, тем более кредит она брала на своё имя. Теперь банкиры говорят - если будут проблемы с погашением кредита, вы также будете отвечать. А проблемы будут обязательно, потому что она распоряжается деньгами очень безответственно, как своими собственными. Так вот, как мне можно избавиться от ответственности за деньги, которые я даже в руках не держал? Помогите, пожалуйста, заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительств