Как собрать доказательства, что родители дали деньги на покупку квартиры при разводе?

• г. Йошкар-Ола

У меня квартирный вопрос. Я покупаю квартиру, я женат. Деньги дают на покупку квартиры мои родители. Вопрос, если при разводе имущество делится 50/50, как изначально собирать доказательства что на квартиру давали родители?

Ответы на вопрос (2):

В договоре купли-продажи впишите пунк,что деньги на покупку квартиры передаются вашими родителями.

Но лучше пусть ваши родители купят квартиру на себя и затем подарят вам, тогда точно никаких спорных ситуаций не возникнет, это будет ваша квартира, разделу подарки не подлежат.

2 варианта:

1) заключить с родителями договор дарения денежных средств, где указать целевое назначение - для приобретения такой-то квартиры (плюс можно сделать это для дополнительной подстраховки банковским переводом с их счета на Ваш с указанием цели перевода - для покупки квартиры);

2) приобрести квартиру на одного из родителей, а затем отец (мать) дарит ее Вам. Т.е. будет двойная сделка - сначала купля-продажа, а затем дарение.

При обоих вариантах будет доказано, что имущество Вами приобретено безвозмездно, а не на общие совместные средства супругов.

Единственная лазейка для жены - это статья 37 Семейного кодекса РФ: имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).