Приватизация квартиры с смежно-изолированной планировкой - что делать, если нужно продать доли?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Разъясните, пожалуйста.

Приватизируется квартиру, в которой нельзя выделить отдельную площадь (комнату), т.к. смежно-изолированная планировка, по равным долям. Имеющие большее кол-во долей (3) хотят продать свои доли третьему лицу, т.к. другой член семьи, имеющий 1 долю не может эти (3) доли купить. И выехать из этой квартиры не может, т.к. нет другого жилья. Что его ожидает и каковы его права. Стоит ли участвовать в приватизации. Как лучше поступить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Любовь! Приватизация это бесплатная передача жилья в собственность. Если Вы хотите ее продать, то лучше приватизировать. Вместо бывших собственников станут другие, которые купят эти доли. У ВАс получится как бы коммунальная квартира, но в собственности. Приватизация нужна для продажи, т.к. в этом случае, каждый получает деньги равной его доле в праве собственности.

Увас 2 варианта приватизировать и целиком продавать квартиру, в этом случае она дороже.

"2-ой вариант продовать доли, но в этом случае она дешевле.

Неприватизированную квартиру, тем более такую как у ВАс в судебном порядке сложно произвести принудительный обмен и найти варианты. Вы их ищите сами. Суд ничего за ВАс делаь не будет.

Если в любом случае получается, что собственник получает комнату, то следует приватизировать.

Возьмите кредит в банке для выплаты 2 долей. Узнайте у риэлтеров сколько стоит такая доля....... Решать ВАм.... Приватизация происходит для чего-то.... С уважением, Н.А.